Мой вопрос в следующем: муж приобрёл участок земли, потом продал без моего согласия часть участка, затем опять же, без моего согласия начал коммерческое строительство

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой вопрос в следующем: муж приобрёл участок земли, потом продал без моего согласия часть участка, затем опять же, без моего согласия начал коммерческое строительство. Насколько мне известно, эти акты проводят только с согласия супруги. Его действия правомерны?

, Нинель, г. Астрахань
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Что касается продажи недвижимости, то Вы абсолютно правы, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки. Но есть одна оговорка — если имущество было приобретено до вступления в брак или получено в период брака по безвозмездной сделке, то такого согласия не потребуется.

Что касается коммерческого строительства, то не совсем понятен термин «коммерческое». Какой смысл Вы в него вкладываете? В общем случае начать строительство муж может и без согласия жены.

Нинель
Клиент, г. Астрахань

Позвольте мне уточнить, что при  предыдущем приобретением земельного участка и последующего за ним строительства под коммерцию моё нотариально заверенное согласие требовалось.  Как можно понять это разночтение? Есть статьи, где указывается подо что приобретённый участок будет использован. В  коммерческих целях, использовании разве не учитывается согласие обоих супругов? И можно ли при этом игнорировать несогласие одного из супругов?

Добрый день.

Для покупки земельного участка требуется согласие супруга только для того, чтобы впоследствии не было возможности оспорить сделку покупателю. Но требования получить согласие на покупку недвижимости законодательством не установлено, в отличии от требования получить согласие её продажу — ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

По поводу термина «строительство под коммерцию» мне не ясен смысл, который Вы вкладываете в это понятие.
Разрешённое использование земельного участка указывается в выписке из ЕГРН.

Согласие супругов учитывается при совершении сделки, требующей обязательной государственной регистрации, либо сделки, для которой требуется обязательная нотариальная форма.

Игнорировать несогласие одного из супругов не получится, если несогласный супруг оспорит сделку в суде, так как факт нарушения гражданских прав может установить исключительно суд.