Можно ли ООО на УСН пробивать чеки с 01.02.2021 с указанием мойка к примеру без расшифровки?

Добрый день. У нас ООО на УСН доходы минус расходы. Организация оказывает услуги мойки автомобилей. Есть соответственно прайс, где соответственно прописаны виды мойки, так же может чистка колес, обезжирование и т.д. С 01.02.2021 согласно законодательству мы должны пробивать чеки как я понимаю согласно прайсу?! Либо можно пробивать"Мойка (чистка коворов+сушка)" и стоимость разную. На сколько это критично и могут ли за это выставить штраф организации? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

В законодательстве нет четкой привязки к прайслисту. Есть общее требование к наименованию.Наименование предмета расчета (тег 1030) – обязательный реквизит чека. В большинстве случаев предметом расчета является товар, работа, услуга. Иногда бывают иные выплаты и платежи, полный перечень признаков предмета расчета перечислен в таблицах 25, 63, 101 приложения 2 к приказу ФНС от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662.

Наименования в кассовом чеке должны соответствовать информации, которая есть в учетной системе налогоплательщика, и давать полную информацию, которая позволяет четко идентифицировать предмет расчета.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 4.7. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», кассовый чек в качестве одного из обязательных реквизитов должен содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

При этом конкретных требований к указанию наименования услуг ни данный закон, ни иные нормативно-правовые акты не устанавливают.

В Вашем случае есть прайс-лист, в котором указаны подробно конкретные услуги и цена каждой услуги, т.е. есть определенный объем и список услуг на момент оплаты. Соответственно, безопаснее будет указать в чеке каждую услугу подробно.

За неправильное оформление реквизита кассового чека «Наименование услуг» предусмотрена административная ответственность (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Данной нормой предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением,

Данькин Сергей