Вчера напали на меня 2 собаки очень агресивны пака обошлось дом в котором живут собаки частный как быть уменя 2 выхода 1 отравить 2 вызвать полицию в доме живут алкоши

, давид, г. Ярославль
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением о нападении собак. В заявлении и в объяснениях укажите на неоднократность нападении собак, их агрессивности, отсутствия намордников и цепей). Если укажите, что с вами или по соседству проживают дети, которым данные собаки могут причинить вред жизни и здоровью будет ещё лучше.

Соседей должны привлечь к административной ответственности за нарушение требований ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ". Штрафы за подобные нарушения у КоАП РФ не установлены и определяются региональными органами власти (ориентировочно от 500 до 2000 рублей).

Если вам собака вас покусала, есть несколько вариантов действий:

1) Обращаться в правоохранительные органы с заявлением о причинении тяжкого вреда здоровью и привлечения лица к ответственности по ст. 118 УК РФ. Для этого необходим тяжкий вред здоровью.

Это если хозяин собаки не контролировал её действия.

Если же было направление собаки, то в зависимости от тяжести вреда здоровью действия хозяина должны быть квалифицированы по ст. 111-115 УК РФ.

2) Обращаться с иском в суд о возмещении вреда здоровью (если отсутствовало натравление собаки и вред вашему здоровью меньше тяжкого) в рамках ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, а также о возмещении морального вреда в рамках ст. 151 ГК РФ.

Дополнение

Если решите отравить собаку, вам придётся возмещать вред, причинённый имуществу гражданина (при подаче искового заявления в суд хозяев собак). Также хозяева собак могут обратиться в суд о компенсации морального вреда.

Надеюсь, информация будет полезной.