Подскажите, можем мы ли мы расторгнуть договор на этом этапе?

Здравствуйте! 12 ноября заказали кухню , Обещали к Новому году , поверили .По договору Срок стоит 40 рабДней. + 20 дней если не уложатся в сроки. Оплатили аванс 135 тысяч сразу .Остаток 90 тысяч должны были оплатить перед установкой, когда кухня будет готова . Срок по изготовлению уже истёк . ( на 4-5 дня )

Менеджер сказала , что кухня готова , но мы попросили фото , а нам не присылают фото , хотя пообещали .А мы уже сомневаемся , что эта кухня вообще существует. И уже вообще не хотим им нечего оплачивать . Подскажите , можем мы ли мы расторгнуть договор на этом этапе? Такое ощущение что мы оплатим остаток и они нас дальше будут динамить .

, Лейла, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг, выполнения работ потребитель вправе в том числе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены (в размере по согласованию с исполнителем);
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег в полном объеме.

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в период до 7 дней с даты получения такого требования, если объективно не требуется более длительный срок для завершения.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг, выполнения работ, так и за их окончание. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. А если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т.к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, согласно ст. 31 Закона деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата и обратиться за защитой своих прав в суд.

Лейла, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!