Как доказать родство с мамой, если она с заболеванием альцгеймера 1 группы

Как доказать родство с мамой, если она с заболеванием альцгеймера 1 группы. Она не разговаривает, не ходит,пользуемся памперсами.У нас разные фамилии, т.к. у мамы было 2 брака. Документы о браке утеряны.

, Людмила Александровна, г. Липецк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила Александровна!

Через суд.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Нужно подать заявление в суд по месту вашего жительства об установлении факта, имеющего юридическое значение. Необходимо прописать данные мамы, написать о ее диагнозе, приложить документы, подтверждающие его и цель с которой вы ходите установить родственные связи.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, которые знают, что вы ее дочь, раннюю переписку до заболевания мамы, можно ходатайствовать о проведении анализа ДНК. Тут уж сомнений не должно остаться.

Если предоставить какие доказательства вы не можете, то суд может отказать содействие в этом.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Документы о браке утеряны.

Людмила Александровна

Людмила Александровна!

Документы утеряны ведь не ЗАГСом, а вашей мамой.

Для начала советую обратиться в ЗАГС вашего города с целью получения справки о смене фамилии вашей мамы в связи с браком. Получение такой справки можно обосновать подтверждением кровных уз вашей мамы и вас.

Предполагаю что вы родились от первого брака, поэтому у вас в свидетельство о браке стоят ФИО папы и мамы от первого брака. Если так, то нужно получить справку о том какая у вашей мамы стала фамилия во втором браке.

Если вам откажут, то нужно получить отказ и только тогда можно будет обращаться в суд по ст. 264 ГПК РФ.