основной вопрос, если признают субсидиарную ответственность как сохранить жилой дом подаренный год назад

Добрый день, я учредитель ООО, возможно через два месяца начнется процедура банкротства, как долго она продлится..?, основной вопрос, если признают субсидиарную ответственность как сохранить жилой дом подаренный год назад отцу инвалиду, какие реальные варианты можно предпринять сейчас для дальнейшего сохранения этого дома

, николай, г. Москва
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Конкретные сроки для проведения процедуры банкротства не установлены, всё зависит от обстоятельств конкретного дела. Банкротство юридических лиц может идти до двух лет, а иногда и более.

Если подаренный Вами дом является единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением для вашего отца, то по закону на него должен распространяться исполнительский иммунитет, то есть на него не может быть обращено взыскание.

С уважением, Екатерина

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашу пользу то, что банкротство еще даже не началось. Т.е. на момент подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности этого дома у вас не будет уже продолжительное время. Риски возникнут, если установят субсидиарную ответственность, потом подадут на ваше банкротство и уже в рамках банкротства смогут оспорить сделки за 3 предыдущих года (если уложатся конечно в сроки).

Кроме того, если данный дом был вашим единственным жильем, этой сделке также ничего не угрожает.

Что касается оценки реальности такого рода прогнозов, для этого, как вы понимаете, необходимо изучать детали дела, есть ли вообще основания для привлечения к субсидиарной ответственности, а тем более для оспаривания дарения.