Снижение оплаты труда

Я воспитатель в саду. Сад компенсирующего вида, работники получают надбавку. Я проработала 2 месяца. В сад ходит 2 моих ребенка. Только пошли в сад дети начали болеть, младший часто заболевает, у него в группе постоянно много больных детей и нет постоянного персонала. В связи с этим я часто ухожу на больничный. Заведующая пугает понижением ставки. Может ли она это сделать и значит ли это что я должна меньше работать по времени? Может ли она лишить меня надбавок? И как я могу себя защитить как мама и как работник?

, Березутская Александра Владимировна, г. Москва
Евгений Батчаев
Юрист

Ставку уменьшить не могут. Заработная плата — существенное условие трудового договора и может быть изменена только соглашением сторон, то есть работодателя и работника.

Про надбавки опишите подробно, какие Вам платят и за что?

Березутская Александра Владимировна
Клиент, г. Москва

надбавка за то что садик компенсирующий, для детей с нарушением опорно двигательного аппарата

В таком случае это надбавка за особые условия труда. Ее снять не могут ведь условия труда не изменятся.