Я должна вернуть ущерб работодателю?

Здравствуйте. Я разбила стеклянную витрину, при этом поранила незначительно ногу. Я должна вернуть ущерб работодателю?

, Виктория, г. Липецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Да, если будет установлена Ваша вина, Вам придется возместить ущерб.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

При этом, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.