Стоит ли связываться с данным объектом?

Здравствуйте, хотим помочь людям восстановить утраченные документы на дом и купить у них участок с ветхим домом Тайгинка Ключевая 9, но почему то там три объекта, дом, земля и квартира номер 1, хотя на деле дом на 2 окна без окон без дверей под снос. Стоит ли связываться с данным объектом?

  • IMG_20210211_071324
    .jpg
  • IMG_20210211_071339
    .jpg
  • IMG_20210211_071352
    .jpg
, Наталья, г. Кыштым
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Утраченные документы на дом они могут без вас восстановить в Росреестре запросив соответствующие копии реестрового дела и ЕГРИП(ЕГРН).

С   сайта Росреестра:

Ранее, до 2016 года, собственникам недвижимого имущества выдавали красивые свидетельства на специальном цветном бланке. Они выполняли функции подтверждения зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. В 2016 году свидетельства отменили, а право собственности стали подтверждать выпиской из Единого государственного реестра прав. После вступления в силу Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. №218-ФЗ и объединения Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) свидетельства упразднили. Их заменили выписки из ЕГРН — справки на обычной бумаге, заверенные уполномоченным сотрудником Росреестра. Выписка из ЕГРН удостоверяет осуществление  государственного кадастрового учета, государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.

В выписке указывают основные характеристики недвижимости — например, точный адрес и кадастровый номер, наличие обременений, форму собственности и данные собственников объекта. Если их несколько, всех собственников указывают в одной выписке, либо выдают отдельную выписку с указанием доли, если документ нужен одному человеку.

Те, кто не совершал никаких сделок с недвижимостью до 2016 года, до сих пор владеют свидетельствами о праве собственности старого образца. Они упразднены, но продолжают действовать.

Согласно законодательству, ранее выданные свидетельства остаются в силе.

Любые структуры, чтобы подтвердить право собственности на недвижимость, обязаны принимать свидетельства о праве собственности одинаково с выпиской из ЕГРН. Дубликаты и повторные свидетельства также выдаваться не будут. Если вы потеряли свидетельство старого образца — на цветной бумаге — и обратились за подтверждением права собственности в Росреестр, вам выдадут выписку из ЕГРН. При этом свидетельство и выписка из ЕГРП старого образца подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи.

Иными словами, выписка о правах на квартиру Сидорова И.И., выданная 1 июля 2016 года, будет действовать и в 2040 году. Но свидетельствовать она будет лишь о том, что Сидоров И.И. являлся собственником 1 июля 2016 года, но не позднее. Чтобы подтвердить право собственности Сидорова И.И. в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

Стоит ли связываться не знаю и никто за вас не знает. Запросите ЕГРИП(ЕГРН) по каждому объекту раз нашли три кадастровых номера и смотрите сами по итогу.

Наталья
Клиент, г. Кыштым
Не могут, у них на это денег, просят заняться нас по доверенности.

Выписку из ЕГРИП есть возможность заказать через форму заказа выписок. При этом, если вам потребуется заказать срочную выписку, то ее предоставят вам в течение 1 суток. При заказе выписки потребуется уплатить за такую услугу пошлину в размере 200 рублей. Документ будет изготовлен в течение 5 дней (рабочих). Госпошлина за срочную выписку Если выписка из реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП требуются вам в срочном порядке, то надо указать это в форме заказа, выбрав (срочная выписка или горящая выписка). В этом случае госпошлина за срочную выписку необходимо будет уплатить 400 рублей за каждый заказываемый экземпляр документа. А подготовлены они будут: срочная выписка — за 1 сутки, а  горящая выписка — в день заказа, при условии оплаты до 12-00.

Если у вас нет 400 (200) рублей, то точно не стоит заниматься.