Могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

Здравствуйте! Вопрос такой: я пришел устраиваться в организацию, отработал там почти 9 дней стажировки, и вроде как 3 дня официально. То есть, я 5 февраля подписал договор, его должны были отправить в главный офис 8 числа, 8-9 я был на выходных, 10 числа вышел на работу, мне на руки договор еще никто не отдал. Могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

, Михаил, г. Улан-Удэ
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Фактически с момента допуска вас к работе трудовой договор считается заключенным.

Если в тексте договора было условие об испытательном сроке, то в период испытательного срока вы вправе уволится по собственному желанию предупредив работодателя за 3 (календарных) дня до увольнения (п. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Если же испытательный срок истек — придется отрабатывать 14 дней перед увольнением. Однако,  данный срок может быть сокращен по соглашению с работодателем (п. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В определенных случаях работодатель обязан уволить работника в определенный работником срок (увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (п. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ).