Могу ли я отказаться от увольнения и ухода за штат?

Здравствуйте, хотят уволить по ОШМ, но не отслужил 2 лет после окончания училища, положены мне выплаты только 2 оклада и в течении года голый оклад или ещё что-то? Могу ли я отказаться от увольнения и ухода за штат ?

, александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете, если командование приняло решение об увольнении. Но Вам должны предлагаться иные должности в пределах органа где проходите службу.

Это следует из Постанвоения Пленума ВС РФ № 8 от 20014 года

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

если таких должностей нет и Ваша должность сокращается, то увольнение по ОШМ лежит в пределах полномочий командования и от Вас не зависит.

Кроме текущих выплат и 2 окладов Вам положено еще в течение года с момента увольнения выплата в размере оклада по званию (ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих » № 76-фз от 1998 года

 Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Что касается денежных средств по НИС, то они Вам не положены, поскольку у Вас нет выслуги 10 лет.

В силу Закона о НИС № 117-фз от 2004 года (ст. 10)

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляетдесять лет и более:

в) всвязи с организационно-штатными мероприятиями;