Административное расследование

07.10.20г был вынесен Определение об административном расследовании, срок которого 1 мес, потом Продление первичного Определения об адм.рассл. был составлен 05.12.20г, т.е. намного позже после истечения срока первичного Определения об адм.рассл..

Протокол об адм.правонарушнии был сделан 18.12.20г.

Вопрос:

1. Продление адм.расслед. когда должен составлен? (до истечения срока первичн Определения об адм.расл., или можно и после истечения срока первичного Определения)?

2. Если Протокол составлен после истечения срока Адм.расследования, то она действительно или нет?

, Владимир, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По какой статье КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении?

Порядок производства административного расследования регламентирован ст. 28.7 КоАП РФ:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Однако, нарушение сроков административного расследования и порядка продления этих сроков не является нарушением, влекущим прекращение производства по делу, данные сроки не являются пресекательными.

Прекращение производства по делу возможжно по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ, в том числе, и если истек срок давности привлечения лица к административной ответственности, поэтому и возникает вопрос — по какой статье КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Владимир
Клиент, г. Якутск
статья 12.8
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Исходя из конструкции данной нормы, нет чёткого понимания, когда может быть вынесено решение о продлении. По логике оно должно было быть вынесено по истечении 1 месяца, однако факт того, что оно вынесено позже не влияет по сути никак.

2. Если Протокол составлен после истечения срока Адм.расследования, то она действительно или нет?

Владимир

действительно. Вам остаётся надеться только о том, что срок привлечения истёк.

Вместе с тем, такое основание как истечение сроков административного расследования не указано в ст. 24.5 КоАП РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Если Протокол составлен после истечения срока Адм.расследования, то она действительно или нет?

Владимир

Владимир, добрый день! Поскольку у Вас заказано мнение трех юристов добавлю, что нарушение сроков составления протокола не является существенным

п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными,

в том числе это касается и нарушение сроков проведения адм. расследования если итоговое постановление будет вынесено в пределах сроков давности, определенных ст. 4.5 КоАП. Как указали коллеги для данного правонарушения срок давности составляют 1 год. Вопрос по самому адм. расследованию, в частности имело ли оно формальный характер и проводились ли в рамках него, могут рассматриваться применительно к вопросу о подведомственности дела районному или мировому суду ( п. 3 постановления Пленума ВС РФ №5)

ч. 3 ст. 23.1 КоАП

Дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 — 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования,… рассматриваются судьями районных судов.