Моя дочь хочет забрать документы из пед колледжа но ей не отдают

, Ольга, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 января 2014 г. N 36 г. «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

26. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

27. Поступающему при личном представлении документов выдается расписка о приеме документов.

28. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и (или) квалификации и другие документы, представленные поступающим. Документы должны возвращаться образовательной организацией в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Обращайтесь письменно в деканат колледжа  с заявлением о выдаче документов на руки в связи с отказом от обучения, сделайте ссылку на нормы вышеназванного документа. Если ребенку не исполнилось 18 лет, то совсем бросить учиться нельзя, не получив установленный необходимы и достаточный уровень образования, но препятствовать законным представителям (родителям) в выборе учебного заведения или форме обучения колледж не вправе. Вы вообще можете заявить о своем намерении перевести ребенка на семейную форму обучения, в связи с чем требование колледжа о предоставлении справки из иного учебного заведения просто неуместно.

Согласно ФЗ Об образовании: 6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.