Может ли она сменить фамилию без моего согласия?

добрый день! подскажите пожалуйста, есть ребенок, но мы в браке не состояли. Получали в ЗАГСЕ свидетельство о рождении, где вписана моя фамилия и установлен как отец. Может ли она сменить фамилию без моего согласия? алименты плачу, интересуюсь ребенком

, Иван, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Фамилию ребёнку  можно поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя. Поэтому ваше мнение в этом вопросе должно быть учтено.

  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.