Ненадлежащее воспитание

Доброго времени суток. Позвольте задать вопрос по глупой ситуации.

Есть ребёнок примерно лет 13. Увидела как девочка в свое приложение типа TikTok снимает почти провокационные видео, аккаунт полностью открыт и в свободном доступе. Смотреть может каждый от таких же маленьких девочек до взрослых дяденек, что хотят познакомиться. Это видео скидывается ее бабушке, как я поняла, от её мамы следуют оскорбления, от самой девочки то, что они написали в полицию. От самих родителей про полицию ни слова, понимаю, что девочка может и приврать.

Вопрос : а есть ли у них хоть какие то основания написать за это заявление? Или родителей самих можно привлечь за ненадлежащее воспитание ребёнка?

, Алиса, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если видео было в свободном доступе и Вы со своего устройства смогли его посмотреть, то в данном случае Вас привлекать не за что. А вот внимание органов опеки или детского омбудсмена к этой ситуации привлечь можно!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алиса
Клиент, г. Томск
Благодарю Вас за ответ, просто ситуация интересная, больше вопросов нет