За неделю до выхода из декретного отпуска сообщают что меня не ждут и предлагают варианты в других отдаленных районах, которые мне не подходят

Добрый день. За неделю до выхода из декретного отпуска сообщают что меня не ждут и предлагают варианты в других отдаленных районах, которые мне не подходят. Какие мои действия?

, Светлана, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ст. 74 ТК РФ предусматривает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.

О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость такого изменения, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

При отказе от продолжения работы в новых условиях работники, находящиеся в указанных отпусках, могут быть уволены по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

С уважением, Ксения).