Подскажите, как мне защитить свои права?

Здравствуйте. Крик о помощи. Я оформила ИП на НПД и еще, я пенсионер. В итоге, ПФ нарушает мои права, не выплачивая мне социальную доплату к пенсии. Закон им не писан! Они утверждают, что я, ИП и точка. Но я, самозанятый и освобождена от уплаты страховых взносов, а значит, сохраняю право на получения доплаты и индексацию пенсии (422-фз ч.1 ст.2). Подскажите, как мне защитить свои права?

Уточнение от клиента

Я написала заявление в ПФ, о нарушении моих прав. Вчера дали предварительный ответ, устно, что т.к. у меня ИП, то и рассчитывать не на что. Но, на каждом сайте, есть ссылка на 422-фз ч.1 ст.2, где указано, то ИП на НПД осовобождены от уплаты страховых взносов и по-этому, им сохраня.тся социальные доплаты и индексации пенсии. Вы можете помочь составить иск в суд? Или надо подождать письмнного ответа ПФ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Скриншот из приложения «Мой налог» ответ о социальной доплате пенсионеров.

, Наталья, г. Рыбинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Соглано ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей,

ПРолскольку Вы зарегистрированы в качесве ИП, Вы считаетесь раьотающей и не имеете права на социальную доплату.Ю которая полагается неработающим пенсионерам.

ДЛя получения права на социальную доплату Вам необходимо  прекратить детельность как ИП и потом снова зарегистрироваться в ккачесве самозанятого. Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ допучскает возможность применени НПД гражданами, не зарегистрированными в качесве ИП.