Я отец ребёнка 7 лет, мы в разводе, сын живет со мной, но по суду определено его место жительство с матерью, она уже 5 месяцев с ним не общается, хотел бы определить его со мной

Я отец ребёнка 7 лет , мы в разводе , сын живет со мной , но по суду определено его место жительство с матерью , она уже 5 месяцев с ним не общается , хотел бы определить его со мной. Как это сделать?

, николай, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61, 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений ч. 3 ст. 65 СК РФ указаны обстоятельства, которые суд учитывает при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, Вы вправе подать в районный суд по месту жительства Ответчика иск об определении места жительства ребенка с Вами. К участию в деле в качестве третьего лица привлечь орган опеки и попечительства.