Правомерны ли действия органов опеки?

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь,у нас такая ситуация мы с мужем встали на очередь в опеке как кандидаты в приёмные родители, у нас заключение на 4 детей, мы уже выбрали детей, они родные братья и сестры но опека отказалась нам показывать анкеты и давать направление на знакомство, ссылаясь на то что двое из детей младше 3 лет и они идут только на усыновление, а двоим другим уже 4 и 7. Они сказали что на данный момент идёт подбор кандидатов в усыновители. И поэтому ознакомить нас с этими детьми не могут

, Дарья, г. Североуральск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, это неправомерно, согласно ст. 31 ГК РФ опека и попечительства устанавливаются в интересах детей, соблюдению их прав. У детей также есть право проживать в одной семье.

Согласно Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», «Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе…

10(1). Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право:
а) получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;

10(2). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:
а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;

Раз опека отказывает, обратитесь в прокуратуру с заявлением, пусть проводят проверку.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук