И будет ли удовлетворено данное прошение?

Здравствуйте! Если судья выносит определение о передаче дела на рассмотрение коллегией, но в этом определении он делает оценку доводам кассац. жалобы и устанавливает основания для отмены/изменения предоставленных по делу оспариваемых судебных актов. То есть судья ранее делал по настоящему делу публичные заявления

Возможно ли заявить судье отвод? И будет ли удовлетворено данное прошение? Спасибо

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Основания для отвода предусмотрены ст. 16 ГПК РФ.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Ну так я и не понимаю, в данном случае можно заявить отвод или нет?