Аренда участка у муниципалитета с условно-разрешенным ВРИ

Добрый вечер!

Приглянулся участок в городе. Хотел бы взять его в аренду и построить там автомойку.

Участок расположен в зоне O-1, условно-разрешающую использовать его для автомойки.

На него был аукцион в 2016 году, но он не состоялся в связи с отсутствием заявок.

Насколько я понял, я должен написать заявление на предоставление участка, с последующим аукционом на него. Но, ведь, после победы есть шанс, что на публичных слушаньях на предоставление условно-разрешенного использования - мне откажут.

Какой правильный алгоритм действий в этом случае? Можно ли как-то провести публичные слушанья, если собственник муниципалитет?

И смогу ли я в дальнейшем, после постройки здания, выкупить его в собственность?

, Александр Григорьев, г. Тула
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

На основании части 5 пункта 3 статьи 33 Градостроительного кодекса:

Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются: физическими или юридическими лицами в инициативном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 ГрК:

Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения,

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

Так что в соответствии с ГрК у граждан, которые не являются правообладателями земельных участков, имеется право на обращение в ОМС с просьбой о включении определенного ВРИ в основные.

В первую очередь будут рассмотрены предложения о приведении в соответствие с генпланом поселения ПЗЗ. Лучше будет когда предложение поступит коллективное.

Какой результат рассмотрения заявления будет, сейчас предположить не возможно (на практике все зависит от воли ОМС — захотят, значит сформируют результат публичных слушаний, в противном случае откажут).

После постройки здания Вы вправе выкупить земельный участок в собственность без проведения торгов на основании статьи 39.20 Земельного кодекса (при условии если участок не изъят из оборота).

Александр Григорьев
Клиент, г. Тула

Правильно ли я понял, что мне сейчас потребуется какое-то заявление написать за замену ВРИ, где основным видом будет автомойка?

И я не понимаю, требуется ли его менять, если текущий ВРИ условно-разрешает строить автомойку.

Администрация уже сама будет проводить публичные слушанья как собственник, на основе моего заявления?

Необходимо представить заявление на внесение изменений в Правила землепользования и застройки поселения в части внесения в основные виды ВРИ: автомобильные мойки (код 4.9.1.3).

При ВРИ условно-разрешенном строительство автомойки возможно только через публичные слушания.

Администрация должна организовать процесс проведения публичных слушаний.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Насколько я понял, я должен написать заявление на предоставление участка, с последующим аукционом на него

Александр

Да, так, но на аукционе он будет с установленным видом разрешенного использования и проектом договора аренды в котором будут предусмотрены условия выкупа, если их не будет, значит только аренда.

И смогу ли я в дальнейшем, после постройки здания, выкупить его в собственность?

Александр

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

2. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе требовать изменения вида разрешенного использования такого участка и внесения соответствующих изменений в договор аренды, заключенный по результатам торгов.

Большие риски у Вас, приобретение участка в собственность, а не в аренду снижает риски, но и при приобретении остаются.

По моему мнению, необходимо брать в аренду только участок под автомойку и просить администрацию изменить ВРИ до торгов.

Александр Григорьев
Клиент, г. Тула

Правильно ли я понял, что мне сейчас потребуется какое-то заявление написать за замену ВРИ, где основным видом будет автомойка?

И я не понимаю, требуется ли его менять, если текущий ВРИ условно-разрешает строить автомойку.

Администрация уже сама будет проводить публичные слушанья как собственник, на основе моего заявления?

Да, необходимо обратится в администрацию на изменение ВРИ до торгов, но ваше заявление само по себе ничего не изменит если не будет воли на это администрации. Конечно, условно-разрешенный ВРИ необходимо изменить до торгов, в порядке установленном ПЗЗ, самой администрацией и только после этого можно рассматривать автомойку. Администрация не будет проводить -изменять ВРИ если по генплану у нее в этом месте другое. Может это быть- изменение ВРИ, если интересы ваши и администрации совпадут.