Что нам обязаны предложить при расселении проект реновации?

Добрый вечер. В 2 комнатной коммунальной квартире 54 метра, моя мама имеет по договору купли продажи 1 комнату 14 м. А вторая 18 м, у нас с мамой поровну. Реновация через 1,5 года. Комнаты коммунальные с разным кадастровым номером. Всё в собственности. Что нам обязаны предложить при расселении проект реновации? . Две квартиры или одну?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас довольно спорная ситуация. Не были бы родственниками понятно что предложили бы две разные квартиры. А так скорее всего предложат двухкомнатную квартиру на вас двоих. Но стоит побороться особенно если у вас разные лицевые счета. Вы вправе отказаться от предложенной квартиры и обратиться в суд, где указывать что просите ДГИ предоставить две однокомнатные квартиры.

В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной   собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.
Анна
Клиент, г. Москва
Не совсем понимаю. Что значит общая долевая собственность. Являюсь инвалидом. Могу ли встать на учёт по улучшению жилищных условий при такой ситуации? Моя доля 9 метров в комнате.

У вас именно собственность на комнату до документам?

У мамы на одну комнату? А у вас с мамой пополам на другую комнату?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 7_3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 25.05.2020) «О статусе столицы Российской Федерации»:

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Выплату равноценного возмещения в денежной форме не вправе требовать собственник жилого помещения, в отношении которого зарегистрированы в установленном порядке ограничения прав или обременения. Стоимость предоставляемого равноценного жилого помещения не может быть ниже стоимости освобождаемого жилого помещения, определяемой по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанное в настоящей части заявление может быть направлено в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в течение тридцати дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, заключаемого в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равнозначного жилого помещения.

Учитывая то, что у Вас только лишь доля в праве собственности на одну комнату в коммунальной квартире, то полагаю, что маловероятно то, что Вам будут предоставлены две однокомнатные квартиры.

При этом будет учитываться также и то, что у Вас совместный лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это будет свидетельствовать о том, что у Вас одна семья (пока Вы не докажите иное, если будете обращаться в суд).

На мой взгляд, даже если счета и будут разделены, то наличие общей долевой собственности в одной из комнат также может говорить о наличии семейных отношений.

Поэтому я вижу Ваш шанс в получении отдельных жилых помещений (разных квартир) только в том, если Вы будете отдельно от матери состоять на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

В той же статье сказано, что:

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

То есть если Вы будете состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договорам соц.найма, то при реновации Вам одновременно могут и улучшить жилищные условия, предоставив отдельную квартиру.

Судя по всему (площадь комнаты и принадлежащая Вам доля в праве собственности), Вы имеете право встать на указанный учет.

Анна
Клиент, г. Москва
У меня инвалидность. Могу я встать на учёт? Общая площадь с 2 коммунальных комнат 54 м. В 1 комнате 18 метров у нас с мамой поровну. Тоестт я имею 9 всего в собственности. А 2 комната мамы. Почему не предоставят две разные квартиры? У нас же разные кадастровый номер комнат мама купила 2 комнату.
Анна
Клиент, г. Москва
Ешп момент, 2 комната в россрестре пока не числится как собственность. Тоестт мама ещё не оформила. На руках договор купли продажи. Могу я встать как инвалид на учёт? Если с одной комнаты 33 м выходит на двоих. Надеюсь понятно объяснила. Спасибо)