Здравствуйте, у меня такой вопрос, я плачу за учёбу 60000 рублей, мне сказали, что я могу получить с этого 13%, это так?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я плачу за учёбу 60000 рублей, мне сказали, что я могу получить с этого 13%,это так?

, Анастасия, г. Иркутск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, доброго времени суток!

Если у Вас имеется официальная заработная плата или иной доход, с которого Вы уплачиваете НДФЛ, то можно по истечению года, и после подачи налоговой декларации — 3НДФЛ, обратить в Налоговый орган со следующими документами:

1.  Договор на оказание образовательных услуг, лицензия данного учебного заведения, квитанция об оплате;

2. справка о доходах за год;

3. Заявление на возврат НДФЛ;

Согласно под.2 п.1 ст. 219 НК РФ

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Если Вам помог мой ответ, то прошу Вас отблагодарить или поставить "+". Спасибо!

Отвечу на Ваши вопросы.

С уважением, Виталий!

Удачи!