Установление отцовства

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как указать в иске такую формулировку :" мое отцовство в отношении фио подтверждается". сто необходимо указывать? будем очень признательны. Иск подает отец.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Олеся, можно указать и такую формулировку, как Вы написали, а далее написать перечень доказательств, свидетельствующих о происхождении ребенка от этого человека. Или так "… отцовство Истца подтверждается следующими доказательствами: 1)...2)… и т.д.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

В Постановленим Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъясняется:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете обращаться в чат.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а как факт подтверждения отцовства можно указать, что он платит ежемесячно алименты?

У него есть какой-либо документ, что он уплачивает именно алименты на содержание именно своего ребенка, а не оказывает добровольные пожертвования своей знакомой на содержание её ребенка?

У каждой ситуации много вариантов, поэтому без изучения всех обстоятельств дела, однозначный ответ не дать.