Вопрос: могу ли я вернуть уплаченные мной в Ирландии налоги за период с 01.01.2019-30.06.2019 и уплатить подоходный налог с полученных в 2019 году доходов здесь, в России

Здравствуйте,

Я несколтко лет работал в Ирландии и, соответственно, платил там налоги.

С 1 июля 2019 я уволился и уехал в Россию.

Вопрос: могу ли я вернуть уплаченный мной в Ирландии подоходный  налог за период с 01.01.2019-30.06.2019 и уплатить подоходный налог с полученных в 2019 году ирландских доходов  здесь, в России

, Сергей, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае применяется Соглашение между Правительством РФ и Правительством Ирландии от 29.04.1994 года «Об устранении двойного налогообложения». В статье 15 Соглашения сказано, что подоходный налог по доходам от работы по найму уплачивается только в том государстве, где фактически осуществлялась эта работа. Следовательно, вернуть подоходный налог на периоды работы на территории Ирландии нельзя.

В Соглашении есть статьи по другим видам доходов. Если вы платили налоги не только с заработной платы, можете сами изучить Соглашение или указать список доходов мне, я посмотрю.