Какие права будет иметь бывшая жена на долевую собственность детей (3 несовершеннолетних)

Какие права будет иметь бывшая жена на долевую собственность детей (3 несовершеннолетних). Дом куплен в ипотеку. Бывшая жена в декрете. Оставил им 3 комнатную квартиру, где все они прописаны.

Уточнение от клиента
Только готовимся к разводу.
Договорились, что квартира остаётся жене и детям, а дом в ипотеке мне (и оплачиваю ипотеку я).
Через неделю подаём документы на развод, а жена требует детям оформить долевую собственность в Доме. Сможет ли она распоряжаться собственностью несовершеннолетних детей, как их законный представитель?
, светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, мать детей не сможет распоряжаться долями детей в доме без предварительного согласия опеки, не сможет их продать или передать в залог даже если место жительства детей будет определено с матерью.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Плюс мать детей не будет иметь право жить в Вашем доме на долях детей, если в этом доме будет и Ваша доля, без Вашего согласия.

Нюанс в том, что соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению и раздел дома нужно оформлять с согласия банка Залогодержателя или через суд придется этот момент обходить в части согласия банка на раздел имущества.

Если Залогодержатель даст письменное согласие на раздел ипотечного дома, то тогда можно соглашение удостоверить у нотариуса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сможет ли она распоряжаться собственностью несовершеннолетних детей, как их законный представитель?

светлана

Светлана, добрый день! Распоряжение собственностью несовершеннолетних возможно только с письменного разрешения органа опеки и только в оговоренных законом случаях. Так согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному,требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Собственно Вы вообще не должны на детей ничего оформлять, дети в силу ст. 60 СК РФ не могут претендовать на имущество родителей, а договоренности с супругой лучше закрепить с соглашении о разделе ( у нотариуса) либо если не достигнете договоренностей — в суде. Но тут надо более подробно знать о происхождении имущества чтобы обрисовать перспективы в случае раздела по суду

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

На основании пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Жена вправе будет распорядится имуществом несовершеннолетних с согласия органа опеки.

Так как дом в ипотеке, на совершение сделок с ним требуется согласие банка. На практике банк в таких случаях отказывает не переоформление собственности, пока не будет произведен расчет по кредиту.

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно, если у Вас не был заключен брачный договор, дом будет считаться совместной собственностью.

В этом случае Вам необходимо произвести раздел имущества. Соглашение о разделе имущества удостоверяется у нотариуса (пункт 2 статьи 38