Могу ли я, в этом году, поступить ещё в одну магистратуру на бюджет?

Здравствуйте. В 2005 было получено высшее образование на платной основе. Сейчас, поступила в магистратуру, опять на платной основе, 1 курс. Могу ли я, в этом году, поступить ещё в одну магистратуру на бюджет?

Спасибо.

, частное лицо, г. Видное
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Возможность бесплатного образования предусмотрено для получения образования соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 5 ФЗ «Об образовании»:

п. 3. ст. 5  В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

п. 8. ст. 69 закона «Об образовании»

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;