Как лишить родительских прав отца, ребенку 8, отец его не видел около 7 лет, алименты не платит, замужем за ним не была, так же были на него уголовные дела и лишение свободы

Как лишить родительских прав отца , ребенку 8,отец его не видел около 7 лет, алименты не платит, замужем за ним не была, так же были на него уголовные дела и лишение свободы.

Уточнение от клиента
с чего начать?
, Карина, г. Элиста
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Карина!

На данный момент в Семейном кодексе Российской Федерации предусмотрены следующие причины для лишения отцов и матерей родительских прав:1.Уклонение от выполнения обязанностей родителей, которое выражается не только в злостном уклонении от уплаты алиментов, но и в уклонении от воспитания детей, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду;2.Отказ родителя (или родителей) без уважительных причин забрать своего ребенка из родительного дома либо из иного воспитательного,  лечебного учреждения, учреждений соцзащиты и т.п.;3.Злоупотребление своими родительскими правами, под которыми следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей (например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.д.),4.Жестокое обращение родителей с детьми (физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность, грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление или эксплуатация детей),5.Хроническая алкогольная или наркотическая зависимость родителей,6.Совершение умышленных преступленных действий против жизни ребенка или своего супруга (покушение на убийство ребенка или супруга на глазах ребенка, доведение до самоубийства, побои, истязания, заражение ВИЧ-инфекцией и др.).

При этом каждый факт надлежит доказывать, и при наличии указанных обстоятельств, Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке добиваться положительного решения!

Начните с алиментных обязательств, обратитесь с требованием о взыскании алиментов, также алкогольная или наркотическая зависимость может существенным образом повлиять на принятие решения

Карина
Клиент, г. Элиста
алименты не платит с 2хлет, а как доказать зависимость алкогольную