здравствуйте ребята я водитель такси работаю в известном по

здравствуйте, ребята! я водитель такси, работаю в известном по России агрегаторе. недавно вёз подвыпившего клиента, который рассказал о махинации, которую он поворачивает при поездке на такси. он регистрирует каждый раз на новый номер себе профиль в такси, добавляет виртуальную карту банка, которая создана на другого человека, карта пустая, и он загоняет ее в долг при своей поездке, и так совершает по кругу на разные карты, на разных людей! я, конечно, слегка был шокирован, тем что сей клиент мне выложил, но и заинтересовался с точки зрения закона, как расцениваются действия этого махинатора и что с ним сделает компания?

, Ваня, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия этого махинатора с точки зрения закона квалифицируются как

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

 1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа  —

Компания — агрегатор должна либо обратиться либо в правоохранительные органы с заявленем о привлечении его к уголвной ответсивенности (что проблематично, прскольку данных клиентов они не собирают).