Может ли судья прекратить дело по таким показаниям?

Находясь в пьяном виде (я и жена) поссорились с женой. В итоге дал ей сильную пощечину. Она вызвала полицию. Съездила на мед освидетельствование. Вреда здоровью не зафиксировано. Участковый квалифицировал это как причинение физической боли и завел дело по статье 6.1.1 (побои). Одумавшись, жена захотела забрать заявление, но ей объяснили, что по этой статье этого сделать нельзя. Вопрос - можно ли сделать таким образом - я пишу на протоколе, что я не согласен с его содержанием (завтра иду ознокамливаться с ним к участковому). На суде я говорю, что не бил жену. Она говорит, что уже не помнит бил ли я ее или она сама обо что-то ударилась. Полицию вызвала, так как я ее не выпускал из квартиры. Может ли судья прекратить дело по таким показаниям? Не осудят ли жену за клевету?

, Никита, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли судья прекратить дело по таким показаниям? Не осудят ли жену за клевету?

Никита

Никита,

может, разумеется.

Вашу супругу никто и ни за что не осудит.

можно ли сделать таким образом — я пишу на протоколе, что я не согласен с его содержанием (завтра иду ознокамливаться с ним к участковому)

Никита

Конечно, можно. Только не «на протоколе», а в объяснении.

Она говорит, что уже не помнит бил ли я ее или она сама обо что-то ударилась.

Никита

Пусть скажет, что вообще не бил. Сгоряча пожаловалась, а полиция неправильно записала.