Конфликт интересов на госслужбе

Будет ли являтся конфликтом интересов покупка государственным инспектором Ростехнадзора покупка на ММВБ через Сбербанкк брокера акций Сбербанка, Ростелекома.

, Михаил, г. Бугуруслан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Само по себе приобретение ценных бумаг госслужащим

Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», но только российских бумаг ( к каковым относятся указанные акции) и при условии отсутствия конфликта интересов т.е. когда наличие акций влияет или может повлиять на исполнение госслужащим своих обязанностей. Соотвественно если при исполнении должностных обязанностей Вы никак не сталкиваетесь с Ростелекомом или сбербанком то владение указанными акциями само по себе для Вас не запрещено ( ст. 16, 17 Закона №79-ФЗ).

Михаил
Клиент, г. Бугуруслан

Ростехнадзором издан приказ с перечнем должностных лиц которым не разрешается иметь иностранные активы. государственных инспекторов там нет. Каким образом я должен сталкиваться со Сбербанком или Ростелекомом что бы это стало конфликтом интересов.

Михаил
Клиент, г. Бугуруслан

Ростехнадзор надзорный орган, каких либо административных правленческих функций в отношении проверяемых организаций не имеет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае конфликта интересов не будет.

Как указано в ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Если рассматривать вопрос о приобретении ценных бумаг государственным служащим — то здесь нет личной заинтересованности, которая влияет на исполнение им служебных обязанностей.

Но на ситуацию нужно смотреть с позиции установленных ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе» запретов.

В частности,

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Но, здесь стоит учесть, что речь о запрете на приобретении ценных бумаг, прямо указанном в федеральном законе.

На этот счет принят и действует ФЗ от 07.05.2013 N 79-ФЗ

«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В нем предусмотрен перечень лиц, в отношении которых действует соответствующий запрет — однако названная Вами должность под него не подпадает.

Таким образом, с учетом указанной должности данные запрет тут также не применим.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В данном случае речь можно вести о возможном  нарушении одного из  запретов, установленного в ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

 Запреты, связанные с гражданской службой
  В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
 приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход

2. Но поскольку в законе нет запрета на приобретение гражданскими служащими ценных бумаг российских компаний, то соответственно указанные акции приобретать не запрещено

3.Что касается конфликта интересов, то согласно ст.10 Федерального закона «О противодействии коррупции» -

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

4.Поэтому считаю, что конфликта интересов здесь нет,так как  покупка на ММВБ через Сбербанкк брокера акций Сбербанка, Ростелекома.  никак не может повлиять  на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).