Могу ли я возвратить его согласно постановлению правительства №1073 от 20

Я купила путевку на сайте, так называемые авторские туры на Мальдивы. Поездка должна была состояться с 16.03.2020 по 26.03.2020. Мальдивы на то время были открыты и авиасообщения тоже были, но я не поехала, отказалась из-за угрозы здоровью. Мною был оплачен аванс за поездку. Могу ли я возвратить его согласно постановлению правительства №1073 от 20.07.2020?

, Татьяна, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, но вы вправе требовать возврат денег на основании статьи 32 ЗоЗПП, правда исполнитель (туроператор) вправе удержать фактически понесенные расходы. Сумму удержанных расходов он должен подтвердить документально.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.