Подскажите что мне ожидать от этой ситуации?

Добрый вечер! Мне пришло письмо из биржи труда с таким содержанием:

Вам назначено время для принятия решения о признании Вас безработным и получения государственных услуг.

Просим Вас явиться на личный прием 01 февраля 2021 г. в 10:00 в отдел трудоустройства Отдел трудоустройства "Дорогомилово" по адресу г. Москва, площадь Киевского вокзала, дом 2 для рассмотрения вопроса о признании Вас безработным.

При себе необходимо иметь: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании (для ранее не работавших), ИПРА (для лиц с инвалидностью)...........

А я не явился без уважительной причины, вот собираюсь завтра тута приехать.

Подскажите что мне ожидать от этой ситуации? Заранее спасибо!

, Никита, г. Москва
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Никита!

Судя по вашей ситуации, вы не явились в ЦЗ в назначенный день  о признании Вас безработным. Пособие еще  вам не назначено.

Предлагаю Вам объяснить причины неявки 01.02.2021 г. и настаивать на рассмотрении документов.

По закону государство обязано вас по вашему заявлению признать в качестве безработного и назначить пособие. Можете сослаться на Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных "1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного".

Но в будущем, в случае таких неявок по требованию в ЦЗ, ваше пособие может быть отменено.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в период выплаты пособия по безработице.

Просьба поставить "+", если ответ был полезен.