Сколько дней отпуска мне полагается оплатить при увольнении

Здравствуйте. Ситуация следующая: последний ежегодный отпуск был в июне 2016 , июль август за свой счет. Отработала сентябрь - январь. С 22 2017 января больничный по беременности и родам , потом отпуск по уходу до 1.5 лет. Далее вышла на работу в ноябре. Отработала ноябрь2018- апрель 2019 . С апреля 2019 больничный по беременности и родам второй раз и уход до 1.5 . Сейчас ребенку исполнилось 1.6 планирую уволиться . Сколько дней отпуска мне полагается оплатить при увольнении. Перед родами оба раза в ежегодный отпуск меня не отправляли

, дарья, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброго времени суток, Дарья!

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск согласно ч.1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц. Но нужно учитывать, что за работу с вредными условиями труда, если у Вас имеется, устанавливается дополнительный отпуск, который прописывается в Вашем трудовом договоре или локальных актах предприятия.

Так как Вы не предоставили Ваш график работ, то сосчитать количество дней для компенсации за неиспользованный отпуск, является затруднительным.

С уважением, Виталий

Удачи!