Жалоба по административному штрафу, подошел срок оплаты а ответа нет

Добрый день! Отправил жалобу (на 4 день) по административному штрафу в суд по месту проживания, суд направил жалобу на рассмотрении в другой суд, сейчас получил письмо от второго суда, жалобу снова направили в другой суд, дозвониться до последнего и узнать что с жалобой я не могу. Сейчас последний день на оплату штрафу, вопрос, что делать, оплачивать штраф, если оплатить а жалобу рассмотрят и допустим отменят, смогу ли я получить деньги обратно?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти днейсо дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.31.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если обжалуемое Вами постановление не вступило в законную силу, то обязанности уплаты этого штрафа у Вас нет.

Но штраф Вы можете оплатить, если намерены это сделать, а в случае отмены постановления штраф будет возвращен из бюджета на основании Вашего заявления и приложенного к нему решения об отмене постановления о наложении штрафа.

Образец заявления:

                                ___________________________________________
                                (наименование подразделения Государственной
                                 инспекции безопасности дорожного движения
                                        Министерства внутренних дел
                                           Российской Федерации)
                                адрес: ____________________________________

                                от ________________________________________
                                                  (Ф.И.О.)
                                адрес: ___________________________________,
                                телефон: _____________, факс: ____________,
                                адрес электронной почты: __________________

                                 Заявление
       о возврате суммы излишне уплаченного административного штрафа
      за административное правонарушение в области дорожного движения

    Постановлением инспектора _____________________________________________
                               (наименование подразделения Государственной
                                инспекции безопасности дорожного движения
                                 Министерства внутренних дел Российской
                                   Федерации, Ф.И.О должностного лица)
от   "__"___________   ____   г.   N   _____   заявитель   был  привлечен к
административной ответственности по ст. ___ Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях за _______________________________________
                                      (указать основания для привлечения
                                      к административной ответственности)
в виде штрафа в размере __________ (__________________) рублей.
    "___"________  ____  г.  заявитель  излишне  уплатил  указанный штраф в
размере ______ (__________) рублей, что подтверждается ____________________
_______________________________________.
    На  основании  вышеизложенного  и руководствуясь п. ___ ч. ___ ст. 23.3
Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях, п. 2 ст.
160.1   Бюджетного  кодекса  Российской  Федерации,  п.  27  Порядка  учета
Федеральным   казначейством  поступлений  в  бюджетную  систему  Российской
Федерации  и  их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской
Федерации,   утвержденного   Приказом   Министерства   финансов  Российской
Федерации  от  18.12.2013 N 125н, ________________________________ просит в
                                             (Ф.И.О.)
срок  до  __________  вернуть  излишне уплаченный административный штраф за
административное  правонарушение  в  области  дорожного  движения в размере
________ (__________) рублей в следующем порядке: _________________________
__________________________________________.

    Приложение:
    1. Копия документа, подтверждающего уплату штрафа.
    2.  Доверенность  представителя  от "___"__________ ____ г. N ___ (если
заявление подается представителем заявителя).

    "___"________ ____ г.

    ___________________
         (подпись)

дозвониться до последнего и узнать что с жалобой я не могу.

Андрей

Информация о движении дел, поступивших в суд, размещена на сайте соответствующего суда, и Вы можете ознакомиться с ней в разделе «судебное делопроизводство». Если не получится найти информацию самостоятельно, то обращайтесь ко мне в чат, я помогу найти её на сайте суда.