В связи с этим предлагают либо сразу два оклада забрать, либо два месяца отработать

Добрый вечер.

Хотела бы узнать важный вопрос. У нас на работе идёт сокращение штата полностью. В связи с этим предлагают либо сразу два оклада забрать, либо два месяца отработать. Но я хочу сразу уйти, забрав два оклада. Потому что мне так проще будет работу искать новую. И нашлись люди, которые пугают, что если уйти сразу, то в трудовую книжку могут написать по соглашению двух сторон, на сколько это критично или это вообще не критично, так как существуют статьи похуже, а тут обычное сокращение, но такая ситуация может быть. Сможете ответить?

, Виктория, г. Якутск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Ст.78 ТК РФ.

Таким образом, Вы можете и расторнуть трудовой договор, путем согласований. Это Ваше право.

Виктория
Клиент, г. Якутск

Вопрос не в этом состоял. Состоял вопрос в том, на сколько это критично для дальнейшего трудоустройства.

Здравствуйте. Вы также можете и в дальнейшем трудоустроится. Ни каких препятствий для Вас не будет. Есть требование ст.37 Конституции РФ.