Как доказать, что угроза убийством не имела реального признака, а была фразой на ветер?

, Павел, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Состав ст. 119 УК РФ звучит следующим образом  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелисьоснования опасаться осуществления этой угрозы…

Ключевое слово здесь «основания».

Как указал конституционный суд РФ в своём определении от 23.03.2010 г.

Угрозу убийством  по ч.1 ст. 119 применительно к преступлению только за  такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Таким образом вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств в каждом отдельно конкретном случае. И чтобы доказать обратное необходимо указывать на факты которые бы указывали на отсутствие условий для воплощения угрозы (социальный статус угрожающего, его положение в обществе, степень образованности, характеристики с места работы, близких родственников и т.д.)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.была ли она адресной, и имелись ли основания опасаться Это главное

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович