Должно ли время, потраченное на дорогу к месту работы, учитываться в переработку?

Добрый день!

В выходные и ночью в будние дни-дежурство, на случай аварии. Работаю в С-Пб. В случае вызова, даётся 1 час доехать до работы! Должно ли время, потраченное на дорогу к месту работы, учитываться в переработку? Основания?

Уточнение от клиента
Работаю водителем Газели, должность: водитель автомобиля. Брали на работу, с удостоверением машиниста автогидроподъемника, чтобы посменно дежурить с основным машинистом и подменять его на случай отпуска или болезни… Работаю на пятидневной рабочей недели. Все переработки, а также дежурства и выезды на автовышке оплачиваются налом, по серой схеме… Дежурство понедельно: неделю основной водитель подъёмника, неделю я. То есть: в случае аварии или внештатной ситуации, звонят, и в течение часа должен приехать на базу, а оттуда на автовышке на объект
, Александр, г. Санкт-Петербург
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя включать дорогу от дома до места работы в рабочее время и, соответственно, оплачивать его.

Однако хотелось бы уточнить. Кем работаете? В каком графике вы работаете? В каком порядке привлекаетесь на дежурство? И как организовано Ваше дежурство?