Теперь работодатель высчитывают с меня(продавца) сумму возвращенного товара с зар

Продала товар ненадлежащего качества. Товар покупатель вернул. Денежные средства покупателю вернули. Теперь работодатель высчитывают с меня(продавца) сумму возвращенного товара с зар. платы. Законно ли это?

, Вера, г. Якутск
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера!

Нет, работодатель не имеет права вычитать с Вас деньги.  В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Однако следует учитывать, что если продажа товара ненадлежащего качества произошла по Вашей вине ( вследствие неисполнения своих обязанностей), работодатель имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и, как следствие, лишить Вас премии.

С уважением! Желаю удачи!