Согласно договора "срок выполнения работ составляет от 1 до 90 рабочих дней с момента поступления средств в

Заключил договор с организацией на изготовление бытовки 26.11.2020г.

Поскольку организация изготавливает большую номенклатуру изделий, то и сроки изготовления конкретных изделий разные.

Согласно договора "срок выполнения работ составляет от 1 до 90 рабочих дней с момента поступления средств в полном объеме по спецификации в зависимости от сложности заказа и загруженности производства, желаемый срок Заказчика на изготовление конкретного изделия указывается в спецификации." (пункт договора)

Также, согласно договора, спецификация является неотъемлемой частью договора.

Договор был заключен 26 ноября 2020 года с полной предоплатой – 39400р.

Срок изготовления был определен 5 - 15 рабочих дней поскольку изделие простое, и указан в спецификации (которая, как было отмечено выше является неотъемлемой частью договора). На сегодняшний день (31.01.2021г.) изготовитель так и не выполнил заказ.

Сейчас хочу подавать исковое заявление в суд на расторжение договора и возврат денег. Досудебные процедуры выполнил – претензию отослал по почте, но исполнитель ее не стал получать.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Являются ли сроки изготовления в приложении к договору приоритетными над договорными (исполнитель согласился с ними в спецификации – поставил подпись и печать)?

2. В договоре указано, что уплаченная мной сумма (наличные денежные средства) является залоговым платежом. То, что предоплата мной внесена, указано в спецификации (за подписью и печатью). Чеков и других документов финансовых операций соответственно нет. Как быть с этим моментом?

, Андрей, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В данном случае спецификация является частью договора и её положения следует рассматривать как уточнение положений договора, никакого противоречия здесь я не вижу, стороны, подписав спецификацию, подтвердили согласование уточнённых сроков. Отсутствие чека при наличии факта подтверждения оплаты стороной договора также не может быть проблемой — суд оценивает доказательства по делу в совокупности, отсутствие платёжного документа не может использоваться как аргумент против требований потребителя услуг по Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если Вами направлена претензия и нет возврата денежных средств, в  соответствии с законом  о защите прав потребителей направляйте заявление в суд. Данный иск без госпошлины. На вопрос о спецификации, считаю что она является приложением к договору, и не противоречит пунктам договора.

Если необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат