Как получить гарантию того, что при размене я смогу получить свою долю?

Здравствуйте, мы жили впятером в квартире - я, моя сестра, брат (мы все несовершеннолетние), отец и дедушка, соответственно отец моего отца. в квартире были прописаны мой папа и дедушка. Папа умер и не успел никого из нас прописать в квартиру. Дедушка отказывается нас прописывать из-за давления со стороны родственников со стороны отца. Квартиру хотят разменять. Что нам делать? Есть возможность нас прописать? Как получить гарантию того, что при размене я смогу получить свою долю?

, Ирина, г. Ярославль
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Ирина, чья квартира? Если квартира на праве собственности принадлежит дедушке, то вы, ваши брат и сестра не имеют права на долю". Если отцу при жизни принадлежала доля в квартире, она делится на 4 наследников (вы, ваши брат и сестра, дедушка). Уточните момент с собственностью квартиры, пожалуйста