Продаю квартиру риэлтор просит сканы всех паспортов и всех страниц в паспорте, а также копии инн, страховых свидетельств и свидетельства о браке можно ли предоставлять ему эти документы

Продаю квартиру риэлтор просит сканы всех паспортов и всех страниц в паспорте , а также копии инн, страховых свидетельств и свидетельства о браке можно ли предоставлять ему эти документы

, Галина Ивановна, г. Омск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина Ивановна,

из Вашего вопроса не ясно, какую компанию представляет этот риэлтор. Посредник, называющий себя риэлтором, может оказаться кем угодно. Обратитесь в риэлторскую контору, если Вы уверены, что это известная компания, уточните необходимость предоставления всех вышеозначенных документов, поинтересуйтесь, для чего запрашиваются те или иные документы. Вы можете присутствовать лично на всех этапах сделки купли-продажи и лично предъявлять оригиналы документов. Перестраховаться в таком важном вопросе не мешает. Ваши документы — это Ваши персональные данные, которые могут и продать в том числе.