Если квартира куплена за 1500000 после 1 января 2014 года могут ли оба супруна вернуть по 196 тыс с этой квартиры

Добрый день, если квартира приобреталась в браке в ипотеку, кто и сколько может вернуть налоговый вычет? Если квартира куплена за 1500000 после 1 января 2014 года могут ли оба супруна вернуть по 196 тыс с этой квартиры

, екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

могут ли оба супруна вернуть по 196 тыс с этой квартиры

екатерина

нет, не могут, потому что они могут распределить расходы на приобретение квартиры в любой пропорции, но общая сумма сумма вычета все равно не может быть боле  1 500 000 руб.

Если квартира в совместной собственности, они могут заявить о несении расходов 50/50, тогда каждый имеет право на вычет от суммы 1 500 000 / 2 =750 000 руб., то есть вернуть можно 97 500 руб. каждому. Или вычет может получить только один на все 1 500 000, тогда вернуть этот супруг может 195 000 руб.

Если квартира куплена в долях, то и вычет заявляется в долях от 1 500 000 руб.