Оплата за официальные отгулы при увольнении

, лена, ст-ца. Северская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

Порядок замены оплатой работнику отгула, имеющегося у него и не использованного на день увольнения, законом не определен. Нет и официального определения понятия «отгул».

На практике под «отгулом» понимают дополнительное время отдыха, которое полагается работнику в виде компенсации, например, за работу в выходной (нерабочий праздничный) день, сверхурочную работу, сдачу крови и ее компонентов.

Например, если отгул был предоставлен за работу в выходной, то специалисты по трудовым спорам иногда рекомендуют работодателям  (исходя из судебной практики) или дать работнику использовать отгул до увольнения, или заменить его компенсацией. А вот сотрудники Роструда на сайте Онлайниспекция.рф указывают, что никаких выплат не полагается.

За неотгулянные «донорские» дни компенсация не выплачивается, т.к. замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в том числе при увольнении) положениями ст. 186 ТК РФ не предусмотрена.