Какова будет вероятность выигрошности дела?

Доброго дня! Собираюсь подать на алименты на бывшего мужа, от брака имеется один ребенок - девочка 8 лет. Развод произошёл в 2016 г , до данного момента обеспечивала ребенка самостоятельно. У бывшего мужа имеется второй ребёнок в другой семье. Официальный доход 7т.р. , не официальный около 30 т.р. (серая з/п). Подскажите пожалуйста, если подавать на фиксированную сумму допустим 0,75% прожиточного минимума. Какова будет вероятность выигрошности дела?

, Екатерина, г. Волгоград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!
Алименты в любом случае должны уплачиваться. Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей предусмотрена Законом. Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Для обоснования заявленного в иске размера алиментов нужно представить суду расчет алиментов, а также доказательства материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.