У меня 2 детей.В судебном решении было указано, что начесление составляет 1/3 всех его доходов(имеет земельные

Здравствуйте. У меня 2 детей.В судебном решении было указано, что начесление составляет 1/3 всех его доходов(имеет земельные паи, сельхоз технику, дома, сдаёт помещение в аренду под магазин) А мне начисляют 3 308 алиментов на двоих детей, так как он безработный. Не учитывают всех его доходов, так как им налоговая служба не предоставляет всей информации. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если Вам известно о других доходах алиментщика, то Вы можете официально сообщить о этом судебному приставу-исполнителю и тот возможно сможет это установить.

Получаемый Вами размер алиментов довольно низкий. Советую Вам обратиться в суд с исковым заявление об изменении способа взыскания алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае возможно взыскать алименты не относительно его дохода, а относительно прожиточного минимума на ребенка, который составляет около 11000 рублей.

Для получения подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Я Вам в этом случае рекомендую обратится с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной суме, так как размер алиментов в процентном соотношении существенно низкий, что существенно нарушает интересы несовершеннолетних.

Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете:
— обратиться к судебному приставу с заявлением о направлении запроса в ФНС для розыска банковских счетов с целью установления доходов должника. После установления счетов — подать заявление о направлении запроса в банки, в которых открыты счета, для получения справки об операциях должника. Возможно удастся найти доходы.
— проинформировать пристава о дополнительных доходах, о которых вам известно, просить направить запросы.
— обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме.
— обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой сумме на основании п. 4 ст. 113 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев