Вопрос: Есть ли смысл переходить на УСН или полгода помучится с ОСН?

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста. Ситуация такая: У меня ИП. Подавал в конце 2020г на патент, не одобрили (возможно из-за неправильного заполнения заяв.) автоматом сделали ОСН. Планирую через полгода вновь подать на патент. Вопрос: Есть ли смысл переходить на УСН или полгода помучится с ОСН? (хотя ведь не факт что одобрят патент в следующий раз)

, Алексей, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Смысл в УСН, как правило, есть. УСН можно совмещать с ПСН. Если вдруг будут какие-то доходы, которые не подпадают под ПСН, то их можно будет учесть в режиме УСН. Или в зависимости от того вида деятельности, которым планируете заниматься, если вдруг налоговая посчитает, что по каким-то договорам доход нельзя отнести на патентную деятельность, то сможете учесть его на УСН, а не на ОСН. Но подать заявление на УСН можно до 31.12., если Вы не с ЕНВД уходите.

Елена Шамарданова
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день. Разница в налогах по общей системе и упрощенной примерно в  2 раза, (упрощенка меньше) при этом на упрощенной вы можете уменьшать сумму налога в связи с уплатой Вами взносов, как индивидуальный предприниматель. Второй, наверное, очень большой плюс -  это уменьшение количества деклараций при УСН ( только раз в год 1 шт.) Ну и да, как Вам правильно указали, чтобы перейти с общего режима на упрощенку с 1 января 2021 года, заявление в ИФНС нужно  было подать не позже 31 декабря 2020 года.