Какие действия нужно предпринять, чтобы суд не вселил мужчину, а приватизацию отклонить

В муниципальной квартире прописаны двое детей. Один несовершеннолетний, второй 25 лет. Дети от разных браков.мама этих детей умерла. В настоящее время младший сын проживает со своим отцом на съемной квартире. Теперь этот мужчина просит приватизацию на своего ребенка целой квартиры. Какие действия нужно предпринять, чтобы суд не вселил мужчину, а приватизацию отклонить

, наталья, г. Иркутск
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

СТ 1.Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

если вы не согласны на приватизацию. Отец ребенка вправе обратиться в суд и привести достаточно весомые доказательства об удовлетворении иска о принудительной приватизации. Более вероятно, откажут. Вам:  не подписывать отказ от участия в  приватизации, равно как и согласие на приватизацию, переводить лицевой счет как на ответственного квартиросъемщика (если еще не сделали), не прописывать.  Фиксировать факты отсутствия младшего ребенка в квартире (временно отсутствующего)