Можно ли использовать фотографии, видео, аудиозаписи на сайте взятые с других сайтов?

Здравствуйте! Мы планируем открытие портала с размещением информации о ресторанах города. На первоначальном этапе возможности добавить много информации о ресторанах с заключением договора нет, поэтому остается, как делают в большинстве случаев, копировать изображения, текст, описание, заполнять карточку ресторана получая информацию в сети Интернет и на сайте самих ресторанов. Но при этом предлагая выбор среди нескольких ресторанов мы на каждый из них ссылаемся, то есть пользователь заходит на сайт выбирает подходящий ресторан и по ссылке переходит на данный сайт - кнопка записаться. Монетизация будет строиться следующим образом — плательщик в данном случае — сам владелец ресторана. Он путем присоединения к договору оферте — регистрация на сайте — будет получать переходы на свой сайт и уже мы будем выставлять счет ему за услуги. Но так как возможности на данный момент нет заключать договоры со всеми, то мы просто будем давать информацию о них со ссылкой на них — кнопка «забронировать» — но при этом так как они не присоединены к оферте, то счета выставлять не будем, то есть в данном случае — мы будем предоставлять информацию только о самом ресторане (по аналогии с сайтом www.trivago.ru - скриншот элементов во вложении). Но при этом мы используем их фотографии с сайта, описание и время работы. Пс пользователь на сайте покупку не совершает, он просто переходит на сайт ресторана нажав на забронировать. Ранее Ваши коллеги писали, что мы являемся информационным порталом, поэтому можем брать информацию и транслировать на своем сайте без вопросов, но хотел бы детально все же уточнить, так как есть несколько разных мнений, но по поводу размещения информации с других источников уточнил на примере дела Варламова, что должен отвечать нескольким условиям и тогда все будет отлично: Когда можно цитировать фотографии? Есть четыре условия для цитирования: Фотография должна использоваться в информационных, научных, учебных или культурных целях; Необходимо указать автора; Надо указать источник заимствования; Объём должен быть оправдан целью цитирования. (ст. 1274 ГК). В связи с этим возникает вопрос законно ли это, ведь в принципе итоговое действие идет на пользу ресторану, тем более поисковики устроены также, они берут информацию с твоего сайта и отображают, например, в картинках, ведь по сути мы являемся информационным порталом, и что за это может быть со стороны владельцев сайта, ведь урона для сайта нет, только польза, подпадаем ли мы под понятие цитирования? И второй вопрос, что делать в случае если на сайте в пользовательском соглашении указано, что копировать только с разрешения владельцев сайта ресторана, опять же аналогия с поисковиком, справочником?

  • Образец сайта
    .png
, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван! Добрый день!

Согласно разъяснениям, данным в подп. «а» п. 98 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме

Таким образом, высшая судебная интснция выделяет 2 ключевых момента правомерного использования произведений в цклях, указанных в рассматриваемой статье ГК РФ

1) цитирование осуществлено в целях, указанных в данной норме;

2) цитирование осуществлено в объеме, оправданном целями, указанными в данной норме.

Поскольку портал, который Вы планируете открыть, носит информационный характер, что будет легко доказать, поскольку таких сайтов, действительно очень много, то вопросов относительно того, что цитирование осуществлялось в информационных целях, на мой взгляд, возникнуть не должно.

Вопрос же о том, какой объем цитирования оправдан цклью, указанной в рассматриваемой статье ГК РФ, а какой нет, будет решаться судом индивидуально в каждом конкрктном случае с учетом фактических обстоятельсв дела и представленных сторонами (в том числе Вами) доказательств.

В качестве каких-то общих рекомендаций применительно к рассматриваемой сиитуации могу сказать, что  размещение нескольких фотографий (например, места расположения ресторана и блюда, на приготовлении которых он специализируется (например, рыбный, итальянский ресторан и т.п.) будет оправдан цкелью цитирования, но использование фото всего меню будет явно превышать объемы, опрравданные целью цитирования, и естьриск быть привлеченным к отвесвенности за незаконное испольхзование объектов интеллектуальной собственности.

Чтто касается ответа на вопрос о возможности использования фотографий с сайта в том случае, если на сайте в пользовательском соглашении указано, что копировать только с разрешения владельцев сайта ресторана, то в соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Под «иными случаями, пркдусмотренными настоящим Кодексом», понимаются в том числе, случаи использования ркзультатов интеллектуальной деятельности, пркедусмотренные ст. 1274 ГК РФ, следовательно, на случаи использования фотографий в информационных целях этот пункт пользовательского соглашения не распространяется.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, Екатерина, за подробный ответ! Получается, что если мы добавим изображение внутренних помещений ресторана, то мы ничего не нарушим? И нужно ли ссылаться на всех изображениях на источник, где взята фотография, ведь по карточке ресторана итак ясно, что все фотографии принадлежат ему или достаточно, что конечное дествие ведет к переходу на сайт ресторана?
Иван
Клиент, г. Москва
И в дополнение, а почемму меню нельзя размещать, ведь также мы информируем о том, какие блюда есть в ресторане? Это ограничение распространяется на фото повара?