Вызвать полицию для установления самоуправства?

Соседи по моему участку в коттеджном поселке, складировали остатки своих строительных материалов на нем. На просьбы убрать не реагируют, обращения в администрацию КП (устно по телефону) не помогли. Вызвать полицию для установления самоуправства?

, Максим, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Полицию вызвать можно. В момент вызова по телефону Вас спросят причину вызова. Говорите, что просите зафиксировать факт нарушения Ваших прав. На месте сотрудники полиции предложат Вам написать заявление. Кроме заявления Вам предложат написать объяснения на бланке. Отвечайте, что Вы не нарушитель, что объяснения  должны давать нарушители, на которых Вы жалуетесь. Знайте свои права и не бойтесь возражать, если уверены в своей правоте. Могут и не предложить написать заявление, тогда сами настаивайте на принятии от Вас заявления. Лучше заготовьте заранее. Обязательно установите личность полицейских, время прибытия. Ваше заявление они должны будут передать в дежурную часть. Уточните номер отделения полиции, в которое будет передано Ваше заявление. По прошествии трёх дней поинтересуйтесь в дежурной части, кому распределили на рассмотрение Ваше заявление и потребуйте выдать Вам талон-уведомление с номером КУСП. Скорее всего, что по результату рассмотрения Вы получите письменный ответ об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку полиция усматривает гражданско-правовой спор. Это и будет фиксацией факта нарушения Ваших прав, то есть документ, который Вы сможете предъявить в качестве доказательства в суде. А уж в суде можно потребовать не только убрать строй.материалы, но и взыскать с соседей. Успехов Вам!